Наступает пора КЛЕЩЕЙ
от 07 апреля 2015 года

Осторожно клещи!

Ежегодно, с наступлением лета мы слышим о таком заболевании как клещевой энцефалит. Казалось бы, проживая в районе крайнего севера, тема клещей для нас не актуальна. Однако ежегодно регистрируются случаи присасывания клещей.  Клещевой энцефалит - природно-очаговая  трансмиссивная (т.е. передающаяся через укусы (присасывания) членистоногих – клещей) острая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы. Клещевой энцефалит отличается разнообразием клинических проявлений от легких до тяжелых форм, которые могут закончиться летальным исходом.

В подавляющем числе случаев инфекция передается через укусы зараженных вирусом клещей, однако возможны случаи заражения людей пищевым путем, через некипяченое молоко инфицированных коз, овец, коров, а также контактным путем при заносе инфекции с рук на слизистые оболочки при раздавливании клеща.

Перед нападением на человека клещи сидят в траве, кустарниках, нижних ветках деревьев, не поднимаясь обычно выше одного метра над землей. Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Клещи нападают на человека и присасываются к нему, чаще всего там, где кожа наиболее тонкая: за ушами, на шее или в паховых областях. Во время укуса клещ вводит со слюной в ранку обезболивающее вещество, поэтому часто присосавшегося клеща обнаруживают не сразу.  Иногда люди могут случайно на одежде, с цветами и т.п. занести клещей из леса в помещение, где они могут присосаться к людям.

Отправляясь на природу, не забывайте о  защите от нападения клещей. Немаловажное значение имеет специальная одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки – с плотной резинкой.

Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.

Помните, что необходимо не реже, чем через каждый час проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Необходимо помнить, что клещ плотно присасывается только спустя 1-1,5 часа после попадания на кожу.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу «хоботок». Самостоятельно вытаскивать клещей нужно пинцетом или петлей из прочной нитки, сначала покачивая клеща из стороны в сторону, а затем постепенно вытягивая. Если «хоботок» оторвался и остался в коже, то его удаляют прокаленной на пламени и остуженной иглой. Место укуса прижигают раствором йода или протирают спиртом. Сразу же после удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами,  ни в коем случае нельзя т.к. при  случайном  раздавливании  может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки возбудителя инфекции, находящегося  в  слюне или тканях клеща.

После снятия присосавшегося клеща следует срочно обратиться к врачу. Для экстренной профилактики клещевого энцефалита вводится иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита не позднее 4 дней после укуса клеща, а так же для профилактики и лечения применяется таблетированный препарат «йодантипирин», который дешев и эффективен.

К мерам специфической профилактики клещевого энцефалита относится  вакцинация.  Прививку против клещевого энцефалита можно сделать в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства.  Прививка в первую очередь показана лицам, вынужденным длительное время находиться в лесу (работники лесной промышленности и др.) или постоянно живущих в местах,  распространения клещевого энцефалита.

Для достижения иммунитета вакцинация проводится до начала сезона активности клещей. При необходимости вакцинация может проводиться в летние месяцы.

Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 14 ноября 2018 года, среда