О вакцинации против коронавирусной инфекции
от 27 апреля 2021 года
 О вакцинации против коронавирусной инфекции

В учреждение поступила первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» (международное название – «Спутник V»). Вакцина разработана «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи». Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.

Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19, лица, перенесшие COVID-19 не ранее 6 месяцев назад.

Противопоказаниями к вакцинации являются:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
— обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
— беременность и период грудного вскармливания;
— возраст до 18 лет.

Какая подготовка требуется перед вакцинацией?

Особой подготовки не требуется. К вакцинации допускаются лица, заполнившие Анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинации. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением Формы информированного добровольного согласия.

Надо ли проверять уровень антител перед прививкой?

Для прохождения вакцинации от коронавируса сдавать тест на антитела и мазок на COVID-19 (ПЦР) необязательно.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Способы записи на вакцинацию:

1. Обращение к регистратуру поликлиники ГБУЗ АО «Карпогорская ЦРБ» с. Карпогоры, ул. Ленина, д. 47 б
  2. По телефонам: 89210712287, 122,
    3. На интернет-порталах Zdrav29.ru, www.gosuslugi.ru

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 апреля 2024 года, понедельник.