Информация от профкома
от 12 декабря 2013 года
С 18 по 22 ноября в Архангельской областной организации профсоюза работников здравоохранения  прошел семинар для председателей профкомов и профактива учреждений здравоохранения области. На семинаре обсуждались вопросы трудового законодательства, пенсионного обеспечения, оплаты труда и социальной защиты медицинских работников.
                 О совершенствовании пенсионного законодательства нам рассказала заместитель управляющего ГУ отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области Прудникова Ирина Николаевна. Она отметила , что основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Средства страховых взносов работодателей распределяются между двумя частями Вашей будущей пенсии: страховой и накопительной. Мотивируется более поздний после достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин),выход на пенсию, размер пенсии в данном случае будет выше. С 2036 года устанавливаемый фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости будет увеличиваться на 6% за каждый полный год стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. Это правило начинает действовать с 2015 года – тогда будет достаточно иметь только 9 лет страхового стажа для получения пенсии в увеличенном размере.
            С проектом областного закона «О бюджете территориального фонда ОМС Архангельской области на 2014  и на плановый период 2015 и 2016 годов» нас познакомил заместитель директора ТФОМС Сергей Николаевич Быков.  Он обратил внимание на то, что ряд видов высокотехнологичной медицинской помощи переведены в разряд  специализированной. Он также отметил, что в 2013 году порядок подушевого финансирования учреждений здравоохранения был очень лояльный, демократичный, не выполняя объемы амбулаторно-поликлинической помощи учреждения получали денежные средства на подушевое финансирование. Порядок оплаты изменен, в дальнейшем  будут учитываться и объемы запланированной помощи.
            20 ноября состоялся круглый стол с представителями Министерства здравоохранения Архангельской области – заместителями министра
Л. С. Кочибековой и  А . М. Кавериным,  ТФОМС представлял О. А.  Пономарев, областное Собрание депутатов – С. Д. Эммануилов.
          За круглым столом обсуждались вопросы введения эффективного контракта в ЛПУ, финансирования учреждений в 2014 году и перспективы развития здравоохранения области.

Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 14 ноября 2018 года, среда