Всемирный день здоровья
от 08 апреля 2019 года
 Всемирный день здоровья
фото новости

Ежегодно 07 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Целью проведения Дня здоровья является формирование и развитие у взрослых и детей представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья.

В этот день на площади у  Дома народного творчества  ГБУЗ Архангельская область «Карпогорская центральная районная  больница» организовала  акцию: измерение роста, веса, расчет индекса массы тела, измерение карбоксигемоглобина у курильщиков, даны рекомендации по здоровому образу жизни.  Выдавали направления на диспансеризацию взрослого населения. Распространяли памятки в количестве 200 шт. Охвачено акцией 40 человек, из них 10 человек курильщиков.

Также проведены акции в МБУК ККЦ деревня  Лохново (акция « Здоровье это дар»), МБУК ККЦ Пиринемский Дом культуры (акция « В здоровом теле - здоровый дух»), МБОУ « Сурская СШ № 2» детсад ( акция « День здоровья», « Здоровые зубы», ФАП д. Шотова ( акция « Всемирный день здоровья»).

Для учеников в  общеобразовательных учреждениях в МБОУ Карпогорская СШ № 118, Ясненская СШ № 7, Сийская СШ№ 7,  Пиринемская СШ № 9, Веркольская СШ, Междуреченская СШ № 6   медицинскими работниками были проведены классные часы, прочитаны лекции и беседы, показ видеороликов, презентации на темы: « Курить здоровью вредить, правильное питание школьника, здоровый образ жизни, будь здоров без докторов, сохраним здоровье». Охвачено 124 человека.

Для населения  на Фапах , врачебных амбулаториях, участковых больницах с. Сура магазин «ПО Карпогорское Сурский филиал», п. Ясный  центральный магазин, с. Карпогоры: Карпогорская центральная библиотека, п. Пинега центральный универмаг, п. Сосновка магазины « ИП Буярского» « ИП Никонорова» « ИП Антроповой» были оформлены информационные стенды, уголки здоровья по здоровому образу жизни на темы : « Правильное питание в пожилом возрасте, мы за здоровый образ жизни, скажите нет курению, здоровый образ жизни, 7 апреля всемирный день здоровья, скажите алкоголю нет, правильное питание школьника. зачем нужно завтракать?». Также распространялись памятки на темы: «Питание для пожилых людей, основные рекомендации по физической активности для пожилых людей, женский алкоголизм, беременность и курение несовместимы, жизнь без запора, осанка здоровье имидж, влияние алкоголя на сердце, энергетические напитки и здоровье, шагая укрепляй здоровье, внимание инсульт, вместе против мозгового инсульта, как правильно измерять артериального давления, инфаркт миокарда, питание при избыточном весе, осторожно электронные сигареты, питание для пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирение, избыточный вес и сахарный диабет, диетические рекомендации при избыточном весе, сахарный диабет, чем опасен лишний вес для мужчин, бросай курить самостоятельно, как защитить детей от табака , правильное питание школьника, здоровый образ жизни».

Менеджер "Центра здоровья" Кулебакина Юлия Дмитриевна
Детский сад д. Веркола
Всемирный день здоровья в д. Лохново
Тараканова Екатерина Евгеньевна м/с участковая, Кулебакина Юлия Дмитриевна менеджер Центра здоровья,Черная Оксана Юрьевна инструктор Центра здоровья