Полис ОМС единого образца
от 27 ноября 2013 года

С 1 мая 2011 года на всей территории Российской Федерации введен полис ОМС единого образца.

На территории Архангельской области с 1 мая 2011 года выдаются бумажные полисы ОМС, а в дальнейшем будет осуществлен переход на выдачу полисов ОМС в электронном виде.

Полисы ОМС, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 января 2011 года, являются действующими, даже если в документе написано, что его «срок действия» заканчивается раньше.

Обеспечение граждан Российской Федерации полисами единого образца будет осуществляться в течение двух с половиной лет: с 1 мая 2011 года до 1 января 2014 года.

Обращаем Ваше внимание, что ВСЕ полисы, выданные в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации до 1 мая 2011 года, являются действующими до 1 января 2014 года, до их замены на полис единого образца (основание - Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 № 158н). При этом, внесение каких-либо отметок о продлении срока действия полиса не требуется.

Полис ОМС находится на руках у застрахованного лица и изъятию работодателем не подлежит.

С 1 мая 2011 года в первую очередь выдаются бумажные полисы единого образца следующим категориям граждан:

- не застрахованным ранее по ОМС и не имеющим полиса;
- новорожденным;
- при изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения;
- при изменении места жительства, если на новом месте жительства отсутствует страховая медицинская организация (далее – СМО), в которой гражданин застрахован;
- при устранении неточности или ошибочных сведений, содержащихся в действующем полисе ОМС;

Кроме того, с 1 мая 2011 года в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации кроме полиса введен новый вид документа, дающий право гражданину на получение бесплатной медицинской помощи при наступлении страхового случая - временное свидетельство.

Временное свидетельство выдается гражданину при его обращении в СМО за получением полиса. Временное свидетельство действительно не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. В течение этого времени осуществляется изготовление полиса и его выдача гражданину.

© 2012 - 2018 государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Карпогорская центральная районная больница»
Сайт karpogorskayacrb.ru является официальным сайтом, а электронная почта info@karpogorskayacrb.ru является официальной электронной почтой Карпогорской центральной районной больницы
Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 18 июня 2018 года, понедельник