35% российских родителей хотят видеть своих детей медиками
от 03 апреля 2017 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного выбору идеальной профессии для детей. Самой привлекательной сферой занятости родители традиционно считают медицину.

Наиболее привлекательными профессиями, согласно данным опроса, являются медицинские, причем с годами в глазах респондентов они стали более желанными. Так, каждый третий россиянин видит своего ребенка в будущем врачом или медработником. Специалисты отмечают положительную динамику показателя по сравнению с 2005 годом – тогда он был равен 12%.

По мнению экспертов, за последние годы произошла существенная трансформация  в восприятии разных сфер занятости.  Благодаря принятию мер, направленных на повышение уровня материального обеспечения и социального статуса представителей таких профессиональных групп как медики, педагоги, военнослужащие, привлекательность работы в этих сферах существенно возросла.

Результаты опроса свидетельствуют о значимой позитивной динамике. Родители отдают предпочтения самым гуманным и социально значимым сферам. Ожидания родителей относительно профессионального будущего детей, соответствуют актуальным запросам рынка труда, что обеспечивает потенциал для гармоничного развития общества.

Инициативный всероссийский опрос был проведен в конце марта. В нем приняли участие 1800 россиян в возрасте от 18 лет.

© 2012 - 2018 государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Карпогорская центральная районная больница»
Сайт karpogorskayacrb.ru является официальным сайтом, а электронная почта info@karpogorskayacrb.ru является официальной электронной почтой Карпогорской центральной районной больницы
Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 26 апреля 2018 года, четверг