О проведении конкурса санитарных дружин
от 14 марта 2017 года

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области

«КАРПОГОРСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

П Р И К А З

от «14»  марта  2017 г.  №128 - О

с. Карпогоры

О проведении конкурса санитарных дружин

В целях популяризации здорового образа жизни, обучения учащихся старших классов  образовательных учреждений навыкам оказания первой помощи, повышения престижа профессии медицинских работников, в рамках мероприятий, посвященных  120-летию Карпогорской ЦРБ,

п р и к а з ы в а ю:

1. Провести первый районный конкурс санитарных дружин, посвященный 120-летию Карпогорской ЦРБ 11 июня 2017 года в 12 часов.
  2. Утвердить Положение о проведении конкурса. Приложение 1.
  3. Заместителю главного врача по ОМР Олейниковой М.В. обеспечить информационное взаимодействие с Управлением образования МО «Пинежский район» по вопросам проведения конкурса.
  4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Главный  врач                                                                                  Л.Ф. Ахмедова

к приказу главного врача

ГБУЗ Архангельской области

«Карпогорская ЦРБ»

от  14 марта 2017 г.   №     - О

о порядке проведения  первого районного конкурса

санитарных дружин

1. Общее положение

В целях популяризации здорового образа жизни, обучения навыкам оказания первой помощи, повышения престижа медицинских работников, в рамках мероприятий, посвященных  120-летию  Карпогорской ЦРБ проводится первый районный конкурс санитарных дружин

2. Цель:     организация комплекса мероприятий, направленных  на  формирование мотивации здорового образа жизни через участие в работе сандружин , пропаганда здорового образа жизни среди населения. Обучение навыкам оказания первой помощи при неотложных состояниях.  Взаимодействие  между образовательными организациями и учреждением  здравоохранения.

3. Задачи:

• популяризация  здорового  образа жизни;
  • использование  возможности для привлечения учащихся  к социально-активной жизни;
  • способствовать формированию у учащихся сознательного отношения к своему здоровью;
  • обучение навыкам оказания первой помощи при неотложных состояниях;
  • стимулирование интереса молодежи Пинежского района к   профессиональной деятельности медицинских  работников;
  • раскрытие творческого потенциала учащихся образовательных учреждений;
  • расширение и укрепление связи  между  учреждениями здравоохранения и образования.

4. Участники конкурса

Учащиеся 8-10 классов образовательных учреждений Пинежского района

1. 5.    Сроки, порядок и место проведения конкурса

Районный конкурс санитарных дружин , в рамках мероприятий, посвященных  120-летию Карпогорской ЦРБ проводится 11 июня 2017 года в 12 часов на стадионе с.Карпогоры.

В конкурсной программе предусмотрены следующие этапы:

•  «Визитная карточка» санитарной дружины  (наличие единой формы одежды,представление, знакомство с участниками).
  • Оценка готовности команды к выполнению конкурсной программы  наличие сумки - укладки и ее оснащение.
  •  Техника наложения повязки, оказание первой помощи при травме, транспортировка пострадавшего.
  •  Выполнение задания на постановку диагноза и оказания первой помощи. Оценивается правильность ответа, умение ориентироваться в сложной   ситуации, наличие  психологической устойчивости в заданной ситуации.
  • Задача на оказание первой помощи и проведение сердечно-легочной реанимации пострадавшему.
  • Практическое задание на измерение артериального давления.
  •  Конкурс «Я за ЗОЖ!», в котором участники команды в театрализованной форме  раскрывают основные направления здорового образа жизни, профилактики неинфекционных заболеваний. На данный конкурс могут быть представлены санбюллетени формата А3, буклеты, листовки, выполненные участниками конкурса и отражающие его тематику. Регламент – не более 7 минут.

Заявки на участие в районном конкурсе  санитарных дружин , предоставляются до 15  апреля 2017 года в ГБУЗ Архангельской области «Карпогорская ЦРБ», главной медсестре Г.Н. Забродской по электронной почте 31373@ atnet.ru. Приложение 2.

1. 6.     Организационное сопровождение конкурса

Для  проведения  районного  конкурса санитарных дружин  создаётся  оргкомитет в функции которого входит:

1. Разработка  программы,  сценария  конкурса, критериев  оценки.
  2. Привлечение медицинских и педагогических  работников для участия в оценке этапов прохождения конкурса.

3.         Решение  вопросов  финансирования  конкурса.

4.         Контроль  за  подготовкой  конкурса.

5.         Освещение  через  СМИ  хода  проведения  конкурса.

7.  Итоги конкурса

Для подведения итогов  районного конкурса санитарных дружин  формируется судейская коллегия, в состав которой входят представители администрации ГБУЗ Архангельской области «Карпогорская ЦРБ», представители образовательных организаций,  опытные медицинские работники. Каждый этап конкурса оценивает не менее двух судей.

Конкурсные выступления оцениваются по бальной системе по следующим параметрам:

• время выполнения
  • правильность выполнения
  • соответствие теме,  артистичность, оригинальность оцениваются в творческом конкурсе.

Победители конкурса определяется по максимальной сумме набранных баллов. Победители конкурса, занявшие I, II и III места, награждаются грамотами и ценными подарками. Все участники награждаются сертификатами участника, а команды - благодарностями. Оргкомитет вправе вносить изменения и дополнения в номинации при оценке конкурсантов.

1. 7.     Финансирование мероприятия.

Финансирование конкурса  (организационные расходы, приобретение грамот и призов) проводится за счет средств ГБУЗ Архангельской области «Карпогорская ЦРБ».

Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 17 ноября 2018 года, суббота