Крепим медицинские кадры.
от 08 сентября 2013 года

- На сегодня у нас прорабатывается проект по созданию образовательно-производственного кластера как инфраструктуры  взаимодействия учреждений образования и здравоохранения по подготовке, адаптации обеспечению профессионального роста специалистов,- рассказала министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова.

В рамках программы «Развитие Здравоохранения Архангельской области на 2013-2015 годы» на обучение и социальную поддержку медицинских работников в региональном бюджете заложено 435 млн. рублей.

В настоящее время в рамках ведомственной целевой программы «Приоритетные социально значимые мероприятия в сфере здравоохранения на 2012-2014 годы»  на курсах повышения квалификации прошли обучение 111 врачей общей практики и 55 средних медицинских работников по специальности «общая практика». Также организована переподготовка 34 медицинских сестёр отдалённых фельдшерско-акушерских пунктов области по специальности «лечебное дело» для выдачи и продления листков нетрудоспособности.

Кузницей кадров для здравоохранения Поморья является Северный государственный медицинский университет. Один из важных направлений работы вуза - приём студентов на обучение на условиях целевой контрактной подготовки, а также за счёт средств областного бюджета. Университет также осуществляет набор интернов на целевые места, выделенные Минздравом России для министерства здравоохранения Архангельской области. Правительством области предпринимаются меры для закрепления медицинских кадров в глубинке. Для этого в 2012 году приобретено 63 служебных квартиры в 13 муниципальных образованиях.

Лариса Меньшикова напомнила, что Архангельская область участвует в федеральном проекте по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности. В рамках проекта 36 молодых врачей, поехавших на работу на село, получили единовременную денежную выплату в размере миллиона рублей. В планах на 2013 год- трудоустройство ещё не менее 45 молодых специалистов.

В 2012 году единовременную денежную выплату в размере 100 тыс. рублей получили 34 молодых врача. 69 молодых специалистов со средним профессиональным образованием было выплачено по 50 тыс. рублей. Эта форма материальной поддержки будет продолжена в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Архангельской области на 2013-2015 годы».

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 15 ноября 2018 года, четверг