Рецепты на лекарства: новвоведения.
от 08 сентября 2013 года

Документ предусматривает, прежде всего, рациональное использование лекарственных препаратов. Для решения этой задачи Минздравом России определен порядок выписки лекарственных препаратов по международным непатентованным наименованиям, вступивший в силу с июля этого года. Данная норма введена с целью исключения возможности выписки пациентам препаратов определенного производителя на основании договоренности с фармацевтической компанией. Таким образом, устраняется коррупционный фактор. Подчеркнем, что эта мера не вызвала никаких изменений для льготных категорий населения, поскольку закупка лекарств и ранее производилась по МНН в соответствии с федеральным законом.

- В то же время для тех, кто не относится к льготным категория, приказ расширяет возможности выбора. Теперь из предложенной пациенту в аптеке линейки препаратов с одним и тем же международным непатентованным наименованием он может и выбрать необходимый ему препарат с учётом цены и качества, - пояснила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова.

Что касается различий в эффективности и безопасности лекарств с одинаковым МНН, то Стратегия предусматривает проведение ревизии фармацевтического рынка с целью выведения препаратов, которые зарегистрированы на основе ограниченных клинических исследований, без серьёзной доказательной баз их эффективности. В этом случае каждый пациент будет гарантированно обеспечен необходимыми эффективными, качественными и безопасными лекарственными средствами.

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 14 ноября 2018 года, среда