Профилактика клещевого энцефалита – вакцинация и бдительность
от 25 марта 2016 года

Профилактика клещевого энцефалита – вакцинация и бдительность

Речь о том, как предупредить клещевой энцефалит и что делать, если клещ присосался, шла на очередном заседании пресс-клуб в Архангельском центре медицинской профилактики.

В Архангельской области заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом выше, чем в среднем по России. По информации регионального управления Роспотребнадзора, в 2015 году в медучреждения области в связи с присасыванием клеща обратились 7 196 человек, выявлено 67 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Вакцинация – с октября по апрель

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения Архангельской области Ольга Самодова отметила, что клещ передаёт несколько инфекций: это не только энцефалит, но и не менее тяжелое заболевание клещевой боррелиоз.

– Заражение человека возможно не только при непосредственном присасывании клеща, но и при употреблении некипяченого козьего и коровьего молока, – подчеркнула Ольга Самодова.

По словам инфекциониста, защититься от клещевого энцефалита поможет вакцинация: существует стандартная и экстренная схемы. Первая делается в три дозы и гарантирует полностью сформированный иммунитет на три-пять лет. Вакцинация по экстренной схеме завершается не позднее, чем за две недели до выезда в эндемичный район.

На сезон 2016 года за счет средств областного бюджета приобретено 30 тысяч доз вакцины, которая направляется в учреждения здравоохранения эндемичных территорий.

Кому делать прививку?

Врачи поясняют, что нет необходимости делать вакцинацию каждому северянину. В нашем регионе эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 18 муниципальных образований: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Плесецкий, Устьянский, Холмогорский и Шенкурский районы, а также города Коряжма, Котлас, Мирный. Жители именно этих территорий прививаются в первую очередь.

Также вакцинации подлежат люди, которые выезжают в эндемичные районы для выполнения различных работ: сельскохозяйственных, гидромелиоративных, строительных, заготовительных, промысловых, геологических, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения и других.

Территории Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мезенского, Лешуконского, Пинежского и Приморского районов не относятся к эндемичным и не входят в национальный план прививок. Это значит, что вакцинация в этих городах и районах является добровольной и поэтому платной.

Прививку можно сделать в архангельских городских поликлиниках №1 и №2, в Приморской ЦРБ, Новодвинской городской больнице и Северодвинской поликлинике №2, независимо от прописки.

Представитель регионального минздрава Татьяна Русинова отметила, что у всех северян должна быть определенная настороженность к заболеваниям, передающимся с присасыванием клеща:

«Необходимо соблюдать меры индивидуальной неспецифической профилактики клещевого энцефалита. Не садиться на траву, использовать одежду с длинным рукавом и капюшоном, желательно, светлых тонов. Вернувшись из леса, не заносите сразу одежду в помещение. Регулярно осматривайте себя и близких, обращая особое внимание на любимые места укусов: шею, подмышки, паховую область, ушные раковины».

Что делать, если клещ присосался?

Нужно аккуратно удалить клеща самостоятельно или обратиться за помощью в медицинское учреждение по месту жительства. При этом следует помнить, что нельзя прикладывать к укусу едкие жидкости – нашатырный спирт бензин, масло и так далее. Нельзя резко дергать клеща, прикладывать к месту укуса компрессы, давить членистоногое.

Затем не позднее следующих суток клеща необходимо обследовать на наличие вируса: если результат отрицательный, то человек наблюдается ещё 21 день; если вирус обнаружен – проводится экстренная вакцинопрофилактика.

В Архангельске удалить клеща можно круглосуточно в травмпункте на Гайдара, 6. В районе это может сделать врач общей практики, терапевт, фельдшер.

Исследование клеща проводится в Центре гигиены и эпидемиологии в Архангельской области. Консультации по поводу наблюдения и необходимости лечения можно получить в Центре инфекционных болезней Архангельской областной клинической больницы. Прием ведется с 9.00 до 16.00 в амбулаторно-консультативном отделении (тел. 8-950-963-33-14) и с 16.00 до 9.00 в рабочие и выходные дни — в приемном отделении (8-931-403-02-45).

Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 14 ноября 2018 года, среда