Диспансеризация
от 27 августа 2013 года

В архангельской области диспансеризация взрослого населения началась с марта 2013 года РФ. За 6 месяцев этого года обследовались почти 14 тысяч человек.

Диспансеризация направлена на сохранение и укрепление здоровья граждан и соответствует выполнению указа Президента РФ Владимира Путина.

-Диспансеризация включает в себя два этапа обследования здоровья. На первом этапе-сдаются анализы, заполняется анкета (объем обследования зависит от возраста), проводится заключительный осмотр пациента и подводятся итоги диспансеризации,- рассказала министр здравоохранения Лариса Меньшикова.

-Если по результатам первого этапа выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, врач направляет пациента на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объёма необходимых дополнительных обследований.

По данным оперативного мониторинга на конец июня первый этап прошли 13898 человек, второй-1632 человек. Диспансеризацию проходят граждане в строго определённом возрасте, начиная с 21 года, и далее через каждые три года- в 24, в 27, в 30 лет и т.д. Если возраст не соответствует, можно пройти профилактический медицинский осмотр  (1 раз в 2 года) в те «промежуточные» возраста, которые в этом году диспансеризации не подлежат.

В 2013 году в нашем регионе планируется охватить диспансерными осмотрами более 172 тыс. взрослых. В проведении диспансеризации участвует 41 медицинская организация, в том числе 36 государственных бюджетных учреждений здравоохранения.

Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 14 ноября 2018 года, среда