Областной конкурс на звание лучшей выездной бригады скорой медицинской помощи. 17 ноября 2015 г. в г. Архангельске стартовал областной конкурс на звание лучшей выездной бригады скорой медицинской помощи.
от 23 ноября 2015 года

На конкурс представлены 12 отделений станции со всей области:

1. ГБУЗ АО «АССМП»
  2. ГБУЗ АО «СССМП»
  3. ГАПОУ «АМК»
  4. ГБУЗ АО «Карпогорская ЦРБ»
  5. ГБУЗ АО «Красноборская ЦРБ»
  6. ГБУЗ АО «Коряжемская ГБ»
  7. ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ»
  8. ГБУЗ АО «Мирнинская ЦГБ»
  9. ГБУЗ АО «Няндомская ЦРБ»
  10. ГБУЗ АО «Плесецкая ЦРБ»
  11. ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ»
  12. ГБУЗ АО «Холмогорская ЦРБ»
Наше учреждение представляли Ботова Елена Валерьевна старший фельшер ОСМП и
Рудаков Евгений Васильевич фельдшер ОСМП

Конкурс проводился в 3 этапа: этап СЛР (сердечно-легочная реанимация), этап ситуационных задач (решение ситуационной задачи у постели больного с последующим заполнением карты вызова и решение тестов по скорой медицинской помощи и сортировке пострадавших при ДТП), этап ДТП (оказание медицинской помощи при ДТП с большим количеством пострадавших).

Перед началом соревнований все команды очень волновались. На конкурсе профмастерства все было максимально приближено к реальности.

На этапе СЛР бригада фельдшеров скорой медицинской помощи «Карпогорской ЦРБ» (Ботова Елена Валерьевна и Рудаков Евгений Васильевич) выступала первыми. Бригада не переставала делать непрямой массаж сердца и подавать разряд дефибриллятора  пациенту. Молодцы ребята, с заданием справились! Возобновили работу организма при клинической смерти в течение 10 минут.

На этапе ситуационных задач, прямо на месте, фельдшера оказывали  первую медицинскую помощь: собирали анамнез, ставили предварительный диагноз, ставили катетер в вену и капельницу, измеряли АД, снимали ЭКГ, проводили  пульсоксиметрию. И в роли больного вовсе не профессиональные актеры, а студенты Архангельского медицинского колледжа.  Среди них наши «студенты-целевики» факультета «Лечебное дело» Николай Земцовский и Евгений Тараканов.

С учетом большого количества команд  и времени проведения этапов были организованы мероприятия: лекция «Актуальные вопросы оказания СМП на догоспитальном этапе», экскурсия по Центральной подстанции, занятия с психологом «Конфликтология».

18 ноября 2015 г. медикам предстояло одно из самых сложных заданий - ликвидировать последствия ДТП с большим количеством пострадавших.  Бригада СМП «Карпогорской ЦРБ» достойно справилась с заданием. Помощь оказана профессионально. И на данном этапе, со слов заместителя главного врача АССМП С.К.Костеневича, бригада «Карпогорской ЦРБ»  показала наилучший результат среди всех участников.

По окончании соревнований в конференц-зале в присутствии заместителя министра здравоохранения Архангельской области  А.В.Крюкова  прошла торжественная церемония награждения победителей и участников соревнований.

Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 15 ноября 2018 года, четверг