ОСТОРОЖНО КЛЕЩИ
от 06 июня 2014 года

Клещевой энцефалит

По данным мониторинга на 11.06.2014 года в области нарастающим итогом зарегистрировано 3989 человек (из них 728 детей), обратившихся в связи с укусами клещей.

Наибольшее число укусов клещей нарастающим итогом зарегистрировано в районах: Вельском (573), Коношском (289), Устьянском (295), Няндомском (260), Онежском (209), Шенкурском (202), Плесецком (200), Каргопольском (199), Виноградовском (174), городах  Котласе (316), Коряжме (183).

Зарегистрировано нарастающим итогом 34 случая с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, 27 случаев  среди взрослого населения и 7 случаев у детей.

Клещевой вирусный энцефалит – опасное заболевание. Клещевой энцефалит относится к группе природно-очаговых болезней человека. Таежный клещ - переносчик КЭ. Основным резервуаром и переносчиком вируса в природе являются иксодовые клещи - Ixodespersulcatus, Ixodesricinus с трансовариальной передачей. Дополнительным резервуаром вируса являются грызуны (заяц, еж, бурундук, полевая мышь), птицы (дрозд, щегол, чечетка, зяблик), хищники (волк). Для заболевания характерна строгая весенне-летняя сезонность заболевания.

Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению присасывания клещей, а также к их раннему удалению:

- Избегать посещения мест обитания клещей (лесные биотопы с высокой травой, кустарником) в мае-июне. В походах следует держаться троп.

- Применять репелленты, содержащие ДЭТА или перметрин.

- Следует надевать одежду с длинными рукавами и штанинами, штанины желательно заправлять в длинные носки. Волосы следует прятать под головной убор. Чтобы клещей было легче заметить, предпочтительно надевать светлую одежду.

- Во время пребывания в лесу рекомендуется регулярно осматривать одежду.

- По возвращении из леса производится осмотр одежды и тела. Поскольку некоторые участки тела недоступны самоосмотру, следует прибегнуть к помощи друзей или близких для осмотра спины и волосистой части головы.

- Поскольку личиночные формы клещей очень мелки, их можно не заметить на одежде. Во избежание их присасывания одежду рекомендуется простирать в горячей воде.

- При обнаружении присосавшегося клеща, его следует немедленно удалить. Чем раньше клещ удален, тем меньше вероятность заражения. Удалять клеща можно маникюрным пинцетом или нитью, обвязав ее вокруг головы паразита. Клещ удаляется раскачивающе-выкручивающими движениями. Избегайте раздавливания клеща! Ранку можно обработать любым дезинфицирующим раствором (хлоргексидин, раствор йода, спирт, и т. п.).

Самой действенной мерой защиты против клещевого энцефалита является вакцинация. Прививку можно сделать в лечебно-профилактической организации по месту жительства.Обязательной вакцинации подлежат все лица, проживающие в эндемичных районах или выезжающие в них.

Схема применения препарата для профилактики клещевого энцефалита:

а) в период пребывания в местах, связанных с возможным присасыванием клещей:

по 0,2 г (2 таблетки) 1 раз в день в течение всего периода;
по0,2 г (2 таблетки) 3 раза в день в течение 2-х дней перед посещением мест, связанных с возможным присасыванием клещей (выезд в лесную зону, на природу, садово-огороднические участки и др.).

б) после присасывания клеща:

по 0,3 г (3 таблетки) - 3 раза в день в течение первых 2-х дней;
по 0,2 г (2 таблетки) - 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
по0,1 г (1 таблетка) - 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.

Препарат не требует специальных условий хранения, его в любое время можно купить в любой аптеке. Наряду с высокой эффективностью он доступен по цене.

Противопоказания практически отсутствуют (кроме индивидуальной непереносимости компонентов препарата или повышенной чувствительности к препаратам йода). Недостатки йодантипирина связаны, в основном, с невозможностью применения в детском возрасте (препарат разрешен к применению с 14-летнего возраста).

Получить консультацию по вопросу

использования средств защиты от клещей, сделать заявку на противоклещевую акарицидную обработку можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» по адресу:

пр. Троицкий, д.164 к.1 или по телефонам 20-04-34, 27-64-78, 24-04-86, по вопросу наличия йодантипирина в аптечных учреждениях-  по телефону 24-04-83.

Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 18+. Сегодня: 13 ноября 2018 года, вторник